Pages Navigation Menu

cinema

Il Circolo del Cinema Metropolis svolge la sua attività presso il Knulp di via Madonna del Mare 7/a e, in collaborazione con l’Associazione Culturale DDProject, presso lo spazio Metrokubo di via dei Capitelli 6563b (vicino all’Arco di Riccardo) a Trieste.

20/10 – Il XXIX Festival del Cinema Latinoamericano al Knulp

Posted by on mar 11, 2014 in appuntamenti, cinema | 0 comments

20/10 – Il XXIX Festival del Cinema Latinoamericano al Knulp

Lunedì 20 ottobre – ore 21.00

XXIX Festival del Cinema Latinoamericano

Anche quest’anno il Festival fa tappa al Knulp nelle giornate del 20, 21 e 22 ottobre.

Qui di seguito il programma dettagliato e quello generale di tutto il festival (Centro Internazionale di Fisica Teorica, Auditorium del Museo Revoltella e Cinema dei Fabbri).

 

Lunedì 20 Ottobre

ore 21.00

Carlitos, di José Antonio Guayasamín Ecuador. 2014 – 71min. (V.O.)

A seguire
Tapalín, di Maria Belina Zavadisca, Mariana Rorundo e Federido Delpero Bejar Argentina. 2014 – 80min. (V.O.)

 

PROGRAMMA DI SALA COMPLETO

CENTRO INTERNAZIONALE

DI FISICA TEORICA (Aula Magna)

Sabato 18 Ottobre 2014

Cerimonia Inaugurale del XXIX Festival del Cinema Latino Americano
ore 19.00
Presentazione programma XXIX Festival del Cinema Latino Americano

ore 19.15

Saluti delle Autorità

ore 19.30
Conferimento del Premio Salvador Allende (in memoriam) a Tomaso de Vergottini Riceve il riconoscimento: Anna Sofia de Vergottini
Conferisce: l’Ecc.mo Ambasciatore del Cile in Italia, Dott. Fernando Ayala

ore 20.00

Film Ardiente paciencia, di Antonio Skármeta (versione cilena del film Il Postino, scritto e diretto dall’autore dell’opera). Sott. in italiano. ore 21.15

Cena offerta dalla Direzione del Centro Internazionale di Fisica Teorica a tutti gli ospiti della serata.

CINEMA TEATRO DEI FABBRI

Domenica 19 Ottobre

ore 16 .00
SEZIONE OMAGGIO A GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ
Memoria de mis putas tristes, di Henning Carlsen
Danimarca/Messico. 2011 – 93min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00

Un señor muy viejo con unas alas enormes, di Fernando Birri
Argentina, 1988 – 90min. (V.O. Sott. in ital.)

Lunedì 20 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE OMAGGIO A GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ
El gallo de oro, di Roberto Gavaldón Messico, 1964 – 108min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00

El año de la peste, di Felipe Cazals Messico, 1979 – 109min. (V.O. Sott. in ital.)

Mercoledì 22 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE
LA MEMORIA DEL FESTIVAL Memorias del subdesarrollo, di Tomás Gutiérrez Alea
Cuba, 1968 – 95min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00
SEZIONE CONTEMPORANEA
Nicaragua, el sueño de una generacion, di Roberto Persano, Santiago Nacif Cabrera e Daniel Burak
Nicaragua/Argentina, 2012 – 75min. (V.O. Sott. in ital.). Incontro con il regista.

Giovedì 23 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE CONTEMPORANEA
El regreso, di Hernán Jiménez García Costa Rica , 2011 – 95min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00
SEZIONE CONTEMPORANEA
Duni, di Javier Mejía
Colombia, 2014 – 89min. (V.O. Sott. in ital.)

Venerdì 24 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE CONTEMPORANEA
La Murga, una historia popular, di David Baute
Spagna/Uruguay, 2014 – 71min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00

Quien manda, di Ronni Castillo
Rep. Dominicana, 2013 – 90min. (V.O. Sott. in ital.)

AUDITORIUM MUSEO REVOLTELLA

Domenica 19 Ottobre

ore 11.00
CONTEMPORANEA (Concorso)
La muerte de Jaime Roldós, di Manolo Sarmiento y Lisandra Rivera
Ecuador. 2013 – 125min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 16.00
CONTEMPORANEA (Concorso)
El tio, di Mateo Iribarren
Cile. 2013 – 90min. (V.O.)

ore 17.45

Calakmul. La gran ciudad sagrada de los mayas, di Cesar Parra Olmedo Messico. 2013 – 60min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 19.00

A pesar de todo, Jesús Contreras, di Jorge Prior
Messico. 2014 – 68min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.15

No bajen los brazos, di Marco Silvestri Italia/Argentina. 2013 – 55min. (Vers. Ital.)

ore 21.45
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
Yvi Maraey / Tierra sin mal, di Juan Carlos Valdivia
Bolivia. 2012 – 105min. (V.O. Sott. in ital.)

Lunedì 20 Ottobre

ore 11.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
La eterna noche de las doce lunas, di Priscilla Padilla
Colombia. 2013 – 87min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 16.00
Saudade, di Juan Carlos Donoso
Ecuador. 2013 – 100 min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00

Cielo Oscuro, di Joel Calero
Perú. 2012 – 78min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00
CONTEMPORANEA (Concorso)
El Penacho de Moctezuma. Plumaria del México Antiguo, Jaime Kuri Aiza. Messico. 2014 – 75min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 22.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
La eterna noche de las doce lunas, di Priscilla Padilla
Colombia. 2013 – 87min. (V.O. Sott. in ital.)

Martedì 21 Ottobre

ore 11.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
La distancia más larga, di Claudia Pinto Emperador
Venezuela. 2013 – 113min. (V.O.)

ore 16.00

Sinais de Cinza – A Peleja de Olney Contra o Dragão da Maldade, di Henrique Dantas. Brasile. 2014 – 87min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00

A Despedida, di Marcelo Galvão Brasile. 2014 – 90min. (V.O.)

ore 20.00
CONTEMPORANEA (Concorso)
Búsqueda de identidades robadas, di Miguel Rodríguez Arias.
Argentina. 2013 – 75min. (V.O.)

ore 22.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
La distancia más larga, di Claudia Pinto Emperador
Venezuela. 2013 – 113min. (V.O.)

Mercoledì 22 Ottobre

SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
ore 11.00
Días de Vinilo, de Gabriel Nesci Argentina. 2012 – 119min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 16.00
Boca de Pozo, di Simón Franco
Argentina. 2014 – 82min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00
EVENTI SPECIALI
Un minuto di silenzio, di Ferdinando Vicentini Orgnani.
Italia/Bolivia. 2013 – 85min. (V.O. Sott. in ital.). Incontro con il regista.

ore 22.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
El manto de hiel, de Gustavo Corrado Argentina. 2014 – 97min. (V.O. Sott. in ital.)

Giovedì 23 Ottobre

ore 11.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa, di Edmundo H. Rodríguez Portorico/Argentina. 2013 – 95min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 16.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
I Am from Chile, di Gonzalo Díaz Cile. 2013 – 108min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00
Caleidoscopio, di Paulo Paulista. Cile. 2014 – 70min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 19.30

La demora, di Rodrigo Plá
Uruguay. 2012 – 84min. (V.O. Sott. in ital.)

CONTEMPORANEA (Concorso)
ore 21.15
Apocalipsis de nuestro tiempo, di Isthar Yasin Gutiérrez

Costa Rica/Cile . 2014 – 30min. (V.O.)

ore 22.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa, di Edmundo H. Rodríguez
Portorico/Argentina. 2013 – 95min. (V.O. Sott. in ital.). Incontro con il regista.

Venerdì 24 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
El diario de Bucaramanga, di Carlos Fung
Venezuela. 2013 – 135min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.30

Vacaciones en familia, di Ricardo Carrasco Cile. 2014 – 90min. (V.O.)

ore 20.15
CONTEMPORANEA (Concorso)
Dio d’acqua, di Mario Chemello Italia. 2013 – 25min. (V.O. in ital.)

ore 21.00
EVENTO SPECIALE
NERUDA, la morte di un poeta, di Manuel Basoalto
Cile. 2002 – 45min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 22.00
SEZIONE PREMIO MALVINAS
Una flor para las tumbas sin nombre, di Daniel Hechim
Argentina. 2013 – 82min. (V.O.)

Sabato 25 Ottobre

ore 11.00
RETROSPETTIVA DI DUNAV KUZMANICH
Ajuste de cuentas, 1984 – 86min. Colombia (V.O.)

 

ore 16.00
RETROSPETTIVA DI DUNAV KUZMANICH
Canaguaro, 1981 – 87min.
Colombia (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00
EVENTO SPECIALE
Memorias del desarrollo, di Miguel Coyula Cuba. 2010 – 113min. (V.O.)

ore 20.00
Cerimonia di Premiazione del XXIX Festival del Cinema Latino Americano

ore 22.00
COOPERANDO. IL MEGLIO DI FLORIANOPOLIS 2014
El vals de los inútiles, di Edison Cájas Cile. 2014 – 80min. (V.O.)

Domenica 26 Ottobre

FILM VINCITORI DEL XXIX FESTIVAL DEL CINEMA LATINO AMERICANO
Ore 11.00
Sezione CONTEMPORANEA Miglior Film ore 16.00

Premio Miglior Regia

ore 18.00

Premio Speciale della Giuria

ore 20.00

Primo Premio

ore 22.00

Premio del Pubblico

KNULP

Lunedì 20 Ottobre

ore 21.00

Carlitos, di José Antonio Guayasamín Ecuador. 2014 – 71min. (V.O.)

A seguire
Tapalín, di Maria Belina Zavadisca, Mariana Rorundo e Federido Delpero Bejar Argentina. 2014 – 80min. (V.O.)

Martedì 21 Ottobre

ore 21.00

El silencio de las moscas, di Eliezer Arias
Argentina. 2013 – 92min. (V.O.)

A seguire
Cuando el Naranjo despierte, di Martín Petrucci
Argentina. 2014 – 18min. (V.O.)

Mercoledi 22 Ottobre

ore 21.00
El cielo otra vez, di Gustavo Alonso Argentina. 2014 – 66min. (V.O.)

A seguire
Jairboris, di Lincoln Péricles
Brasile. 2014 – 25min. (V.O.)
O tempo que leva, di Cíntia Domit Bittar Brasile. 2013 – 15min. (V.O.)
Os irmãos mai, di Thais Fujinaga Brasile. 2013 – 19min. (V.O.)

 

 

Presidente

Fernando Birri

Direzione

Rodrigo Díaz

Ufficio Stampa e Comunicazione

Giorgio Jerman

Assistenza tecnica e fotografica

Alex Jerman

Via Massari, 3/14
30 175 VENEZIA
Tel.Fax: (39) 041.538 23 71
Cell.: (39) 347.236 45 35 latinotrieste@yahoo.com http://www.cinelatinotrieste.org

 

21/10 – Il XXIX Festival del Cinema Latinoamericano al Knulp

Posted by on mar 11, 2014 in appuntamenti, cinema | 0 comments

21/10 – Il XXIX Festival del Cinema Latinoamericano al Knulp

Martedì 21 ottobre – ore 21.00

XXIX Festival del Cinema Latinoamericano

Anche quest’anno il Festival fa tappa al Knulp nelle giornate del 20, 21 e 22 ottobre.

Qui di seguito il programma dettagliato e quello generale di tutto il festival (Centro Internazionale di Fisica Teorica, Auditorium del Museo Revoltella e Cinema dei Fabbri).

 

Martedì 21 Ottobre

ore 21.00

El silencio de las moscas, di Eliezer Arias
Argentina. 2013 – 92min. (V.O.)

A seguire
Cuando el Naranjo despierte, di Martín Petrucci
Argentina. 2014 – 18min. (V.O.)

 

 

PROGRAMMA DI SALA COMPLETO

CENTRO INTERNAZIONALE

DI FISICA TEORICA (Aula Magna)

Sabato 18 Ottobre 2014

Cerimonia Inaugurale del XXIX Festival del Cinema Latino Americano
ore 19.00
Presentazione programma XXIX Festival del Cinema Latino Americano

ore 19.15

Saluti delle Autorità

ore 19.30
Conferimento del Premio Salvador Allende (in memoriam) a Tomaso de Vergottini Riceve il riconoscimento: Anna Sofia de Vergottini
Conferisce: l’Ecc.mo Ambasciatore del Cile in Italia, Dott. Fernando Ayala

ore 20.00

Film Ardiente paciencia, di Antonio Skármeta (versione cilena del film Il Postino, scritto e diretto dall’autore dell’opera). Sott. in italiano. ore 21.15

Cena offerta dalla Direzione del Centro Internazionale di Fisica Teorica a tutti gli ospiti della serata.

CINEMA TEATRO DEI FABBRI

Domenica 19 Ottobre

ore 16 .00
SEZIONE OMAGGIO A GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ
Memoria de mis putas tristes, di Henning Carlsen
Danimarca/Messico. 2011 – 93min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00

Un señor muy viejo con unas alas enormes, di Fernando Birri
Argentina, 1988 – 90min. (V.O. Sott. in ital.)

Lunedì 20 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE OMAGGIO A GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ
El gallo de oro, di Roberto Gavaldón Messico, 1964 – 108min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00

El año de la peste, di Felipe Cazals Messico, 1979 – 109min. (V.O. Sott. in ital.)

Mercoledì 22 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE LA MEMORIA DEL FESTIVAL Memorias del subdesarrollo, di Tomás Gutiérrez Alea
Cuba, 1968 – 95min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00
SEZIONE CONTEMPORANEA Nicaragua, el sueño de una generacion, di Roberto Persano, Santiago Nacif Cabrera e Daniel Burak
Nicaragua/Argentina, 2012 – 75min. (V.O. Sott. in ital.). Incontro con il regista.

Giovedì 23 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE CONTEMPORANEA
El regreso, di Hernán Jiménez García Costa Rica , 2011 – 95min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00
SEZIONE CONTEMPORANEA
Duni, di Javier Mejía
Colombia, 2014 – 89min. (V.O. Sott. in ital.)

Venerdì 24 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE CONTEMPORANEA
La Murga, una historia popular, di David Baute
Spagna/Uruguay, 2014 – 71min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00

Quien manda, di Ronni Castillo
Rep. Dominicana, 2013 – 90min. (V.O. Sott. in ital.)

AUDITORIUM MUSEO REVOLTELLA

Domenica 19 Ottobre

ore 11.00
CONTEMPORANEA (Concorso)
La muerte de Jaime Roldós, di Manolo Sarmiento y Lisandra Rivera
Ecuador. 2013 – 125min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 16.00
CONTEMPORANEA (Concorso) El tio, di Mateo Iribarren
Cile. 2013 – 90min. (V.O.)

ore 17.45

Calakmul. La gran ciudad sagrada de los mayas, di Cesar Parra Olmedo Messico. 2013 – 60min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 19.00

A pesar de todo, Jesús Contreras, di Jorge Prior
Messico. 2014 – 68min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.15

No bajen los brazos, di Marco Silvestri Italia/Argentina. 2013 – 55min. (Vers. Ital.)

ore 21.45
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
Yvi Maraey / Tierra sin mal, di Juan Carlos Valdivia
Bolivia. 2012 – 105min. (V.O. Sott. in ital.)

Lunedì 20 Ottobre

ore 11.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
La eterna noche de las doce lunas, di Priscilla Padilla
Colombia. 2013 – 87min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 16.00
Saudade, di Juan Carlos Donoso
Ecuador. 2013 – 100 min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00

Cielo Oscuro, di Joel Calero
Perú. 2012 – 78min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00
CONTEMPORANEA (Concorso)
El Penacho de Moctezuma. Plumaria del México Antiguo, Jaime Kuri Aiza. Messico. 2014 – 75min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 22.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
La eterna noche de las doce lunas, di Priscilla Padilla
Colombia. 2013 – 87min. (V.O. Sott. in ital.)

Martedì 21 Ottobre

ore 11.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
La distancia más larga, di Claudia Pinto Emperador
Venezuela. 2013 – 113min. (V.O.)

ore 16.00

Sinais de Cinza – A Peleja de Olney Contra o Dragão da Maldade, di Henrique Dantas. Brasile. 2014 – 87min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00

A Despedida, di Marcelo Galvão Brasile. 2014 – 90min. (V.O.)

ore 20.00
CONTEMPORANEA (Concorso) Búsqueda de identidades robadas, di Miguel Rodríguez Arias.
Argentina. 2013 – 75min. (V.O.)

ore 22.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
La distancia más larga, di Claudia Pinto Emperador
Venezuela. 2013 – 113min. (V.O.)

Mercoledì 22 Ottobre

SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
ore 11.00
Días de Vinilo, de Gabriel Nesci Argentina. 2012 – 119min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 16.00
Boca de Pozo, di Simón Franco
Argentina. 2014 – 82min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00
EVENTI SPECIALI
Un minuto di silenzio, di Ferdinando Vicentini Orgnani.
Italia/Bolivia. 2013 – 85min. (V.O. Sott. in ital.). Incontro con il regista.

ore 22.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
El manto de hiel, de Gustavo Corrado Argentina. 2014 – 97min. (V.O. Sott. in ital.)

Giovedì 23 Ottobre

ore 11.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso) Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa, di Edmundo H. Rodríguez Portorico/Argentina. 2013 – 95min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 16.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
I Am from Chile, di Gonzalo Díaz Cile. 2013 – 108min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00
Caleidoscopio, di Paulo Paulista. Cile. 2014 – 70min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 19.30

La demora, di Rodrigo Plá
Uruguay. 2012 – 84min. (V.O. Sott. in ital.)

CONTEMPORANEA (Concorso)
ore 21.15
Apocalipsis de nuestro tiempo, di Isthar Yasin Gutiérrez

Costa Rica/Cile . 2014 – 30min. (V.O.)

ore 22.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa, di Edmundo H. Rodríguez
Portorico/Argentina. 2013 – 95min. (V.O. Sott. in ital.). Incontro con il regista.

Venerdì 24 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
El diario de Bucaramanga, di Carlos Fung
Venezuela. 2013 – 135min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.30

Vacaciones en familia, di Ricardo Carrasco Cile. 2014 – 90min. (V.O.)

ore 20.15
CONTEMPORANEA (Concorso) Dio d’acqua, di Mario Chemello Italia. 2013 – 25min. (V.O. in ital.)

ore 21.00
EVENTO SPECIALE
NERUDA, la morte di un poeta, di Manuel Basoalto
Cile. 2002 – 45min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 22.00
SEZIONE PREMIO MALVINAS
Una flor para las tumbas sin nombre, di Daniel Hechim
Argentina. 2013 – 82min. (V.O.)

Sabato 25 Ottobre

ore 11.00
RETROSPETTIVA DI DUNAV KUZMANICH Ajuste de cuentas, 1984 – 86min. Colombia (V.O.)

ore 16.00

RETROSPETTIVA DI DUNAV KUZMANICH Canaguaro, 1981 – 87min.
Colombia (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00
EVENTO SPECIALE
Memorias del desarrollo, di Miguel Coyula Cuba. 2010 – 113min. (V.O.)

ore 20.00
Cerimonia di Premiazione del XXIX Festival del Cinema Latino Americano

ore 22.00
COOPERANDO. IL MEGLIO DI FLORIANOPOLIS 2014
El vals de los inútiles, di Edison Cájas Cile. 2014 – 80min. (V.O.)

Domenica 26 Ottobre

FILM VINCITORI DEL XXIX FESTIVAL DEL CINEMA LATINO AMERICANO
Ore 11.00
Sezione CONTEMPORANEA Miglior Film ore 16.00

Premio Miglior Regia

ore 18.00

Premio Speciale della Giuria

ore 20.00

Primo Premio

ore 22.00

Premio del Pubblico

KNULP

Lunedì 20 Ottobre

ore 21.00

Carlitos, di José Antonio Guayasamín Ecuador. 2014 – 71min. (V.O.)

A seguire
Tapalín, di Maria Belina Zavadisca, Mariana Rorundo e Federido Delpero Bejar Argentina. 2014 – 80min. (V.O.)

Martedì 21 Ottobre

ore 21.00

El silencio de las moscas, di Eliezer Arias
Argentina. 2013 – 92min. (V.O.)

A seguire
Cuando el Naranjo despierte, di Martín Petrucci
Argentina. 2014 – 18min. (V.O.)

Mercoledi 22 Ottobre

ore 21.00
El cielo otra vez, di Gustavo Alonso Argentina. 2014 – 66min. (V.O.)

A seguire
Jairboris, di Lincoln Péricles
Brasile. 2014 – 25min. (V.O.)
O tempo que leva, di Cíntia Domit Bittar Brasile. 2013 – 15min. (V.O.)
Os irmãos mai, di Thais Fujinaga Brasile. 2013 – 19min. (V.O.)

 

 

Presidente

Fernando Birri

Direzione

Rodrigo Díaz

Ufficio Stampa e Comunicazione

Giorgio Jerman

Assistenza tecnica e fotografica

Alex Jerman

Via Massari, 3/14
30 175 VENEZIA
Tel.Fax: (39) 041.538 23 71
Cell.: (39) 347.236 45 35 latinotrieste@yahoo.com http://www.cinelatinotrieste.org

22/10 – Il XXIX Festival del Cinema Latinoamericano al Knulp

Posted by on mar 11, 2014 in appuntamenti, cinema | 0 comments

22/10 – Il XXIX Festival del Cinema Latinoamericano al Knulp

Mercoledì 22 ottobre – ore 21.00

XXIX Festival del Cinema Latinoamericano

Anche quest’anno il Festival fa tappa al Knulp nelle giornate del 20, 21 e 22 ottobre.

Qui di seguito il programma dettagliato e quello generale di tutto il festival (Centro Internazionale di Fisica Teorica, Auditorium del Museo Revoltella e Cinema dei Fabbri).

 

Mercoledi 22 Ottobre

ore 21.00
El cielo otra vez, di Gustavo Alonso Argentina. 2014 – 66min. (V.O.)

A seguire
Jairboris, di Lincoln Péricles
Brasile. 2014 – 25min. (V.O.)
O tempo que leva, di Cíntia Domit Bittar Brasile. 2013 – 15min. (V.O.)
Os irmãos mai, di Thais Fujinaga Brasile. 2013 – 19min. (V.O.)

 

 

 PROGRAMMA DI SALA COMPLETO

CENTRO INTERNAZIONALE

DI FISICA TEORICA (Aula Magna)

Sabato 18 Ottobre 2014

Cerimonia Inaugurale del XXIX Festival del Cinema Latino Americano
ore 19.00
Presentazione programma XXIX Festival del Cinema Latino Americano

ore 19.15

Saluti delle Autorità

ore 19.30
Conferimento del Premio Salvador Allende (in memoriam) a Tomaso de Vergottini Riceve il riconoscimento: Anna Sofia de Vergottini
Conferisce: l’Ecc.mo Ambasciatore del Cile in Italia, Dott. Fernando Ayala

ore 20.00

Film Ardiente paciencia, di Antonio Skármeta (versione cilena del film Il Postino, scritto e diretto dall’autore dell’opera). Sott. in italiano. ore 21.15

Cena offerta dalla Direzione del Centro Internazionale di Fisica Teorica a tutti gli ospiti della serata.

CINEMA TEATRO DEI FABBRI

Domenica 19 Ottobre

ore 16 .00
SEZIONE OMAGGIO A GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ
Memoria de mis putas tristes, di Henning Carlsen
Danimarca/Messico. 2011 – 93min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00

Un señor muy viejo con unas alas enormes, di Fernando Birri
Argentina, 1988 – 90min. (V.O. Sott. in ital.)

Lunedì 20 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE OMAGGIO A GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ
El gallo de oro, di Roberto Gavaldón Messico, 1964 – 108min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00

El año de la peste, di Felipe Cazals Messico, 1979 – 109min. (V.O. Sott. in ital.)

Mercoledì 22 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE LA MEMORIA DEL FESTIVAL Memorias del subdesarrollo, di Tomás Gutiérrez Alea
Cuba, 1968 – 95min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00
SEZIONE CONTEMPORANEA Nicaragua, el sueño de una generacion, di Roberto Persano, Santiago Nacif Cabrera e Daniel Burak
Nicaragua/Argentina, 2012 – 75min. (V.O. Sott. in ital.). Incontro con il regista.

Giovedì 23 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE CONTEMPORANEA
El regreso, di Hernán Jiménez García Costa Rica , 2011 – 95min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00
SEZIONE CONTEMPORANEA
Duni, di Javier Mejía
Colombia, 2014 – 89min. (V.O. Sott. in ital.)

Venerdì 24 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE CONTEMPORANEA
La Murga, una historia popular, di David Baute
Spagna/Uruguay, 2014 – 71min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00

Quien manda, di Ronni Castillo
Rep. Dominicana, 2013 – 90min. (V.O. Sott. in ital.)

AUDITORIUM MUSEO REVOLTELLA

Domenica 19 Ottobre

ore 11.00
CONTEMPORANEA (Concorso)
La muerte de Jaime Roldós, di Manolo Sarmiento y Lisandra Rivera
Ecuador. 2013 – 125min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 16.00
CONTEMPORANEA (Concorso) El tio, di Mateo Iribarren
Cile. 2013 – 90min. (V.O.)

ore 17.45

Calakmul. La gran ciudad sagrada de los mayas, di Cesar Parra Olmedo Messico. 2013 – 60min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 19.00

A pesar de todo, Jesús Contreras, di Jorge Prior
Messico. 2014 – 68min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.15

No bajen los brazos, di Marco Silvestri Italia/Argentina. 2013 – 55min. (Vers. Ital.)

ore 21.45
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
Yvi Maraey / Tierra sin mal, di Juan Carlos Valdivia
Bolivia. 2012 – 105min. (V.O. Sott. in ital.)

Lunedì 20 Ottobre

ore 11.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
La eterna noche de las doce lunas, di Priscilla Padilla
Colombia. 2013 – 87min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 16.00
Saudade, di Juan Carlos Donoso
Ecuador. 2013 – 100 min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00

Cielo Oscuro, di Joel Calero
Perú. 2012 – 78min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00
CONTEMPORANEA (Concorso)
El Penacho de Moctezuma. Plumaria del México Antiguo, Jaime Kuri Aiza. Messico. 2014 – 75min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 22.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
La eterna noche de las doce lunas, di Priscilla Padilla
Colombia. 2013 – 87min. (V.O. Sott. in ital.)

Martedì 21 Ottobre

ore 11.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
La distancia más larga, di Claudia Pinto Emperador
Venezuela. 2013 – 113min. (V.O.)

ore 16.00

Sinais de Cinza – A Peleja de Olney Contra o Dragão da Maldade, di Henrique Dantas. Brasile. 2014 – 87min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00

A Despedida, di Marcelo Galvão Brasile. 2014 – 90min. (V.O.)

ore 20.00
CONTEMPORANEA (Concorso) Búsqueda de identidades robadas, di Miguel Rodríguez Arias.
Argentina. 2013 – 75min. (V.O.)

ore 22.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
La distancia más larga, di Claudia Pinto Emperador
Venezuela. 2013 – 113min. (V.O.)

Mercoledì 22 Ottobre

SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
ore 11.00
Días de Vinilo, de Gabriel Nesci Argentina. 2012 – 119min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 16.00
Boca de Pozo, di Simón Franco
Argentina. 2014 – 82min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 20.00
EVENTI SPECIALI
Un minuto di silenzio, di Ferdinando Vicentini Orgnani.
Italia/Bolivia. 2013 – 85min. (V.O. Sott. in ital.). Incontro con il regista.

ore 22.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
El manto de hiel, de Gustavo Corrado Argentina. 2014 – 97min. (V.O. Sott. in ital.)

Giovedì 23 Ottobre

ore 11.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso) Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa, di Edmundo H. Rodríguez Portorico/Argentina. 2013 – 95min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 16.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
I Am from Chile, di Gonzalo Díaz Cile. 2013 – 108min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00
Caleidoscopio, di Paulo Paulista. Cile. 2014 – 70min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 19.30

La demora, di Rodrigo Plá
Uruguay. 2012 – 84min. (V.O. Sott. in ital.)

CONTEMPORANEA (Concorso)
ore 21.15
Apocalipsis de nuestro tiempo, di Isthar Yasin Gutiérrez

Costa Rica/Cile . 2014 – 30min. (V.O.)

ore 22.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa, di Edmundo H. Rodríguez
Portorico/Argentina. 2013 – 95min. (V.O. Sott. in ital.). Incontro con il regista.

Venerdì 24 Ottobre

ore 16.00
SEZIONE UFFICIALE (Concorso)
El diario de Bucaramanga, di Carlos Fung
Venezuela. 2013 – 135min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.30

Vacaciones en familia, di Ricardo Carrasco Cile. 2014 – 90min. (V.O.)

ore 20.15
CONTEMPORANEA (Concorso) Dio d’acqua, di Mario Chemello Italia. 2013 – 25min. (V.O. in ital.)

ore 21.00
EVENTO SPECIALE
NERUDA, la morte di un poeta, di Manuel Basoalto
Cile. 2002 – 45min. (V.O. Sott. in ital.)

ore 22.00
SEZIONE PREMIO MALVINAS
Una flor para las tumbas sin nombre, di Daniel Hechim
Argentina. 2013 – 82min. (V.O.)

Sabato 25 Ottobre

ore 11.00
RETROSPETTIVA DI DUNAV KUZMANICH Ajuste de cuentas, 1984 – 86min. Colombia (V.O.)

ore 16.00

RETROSPETTIVA DI DUNAV KUZMANICH Canaguaro, 1981 – 87min.
Colombia (V.O. Sott. in ital.)

ore 18.00
EVENTO SPECIALE
Memorias del desarrollo, di Miguel Coyula Cuba. 2010 – 113min. (V.O.)

ore 20.00
Cerimonia di Premiazione del XXIX Festival del Cinema Latino Americano

ore 22.00
COOPERANDO. IL MEGLIO DI FLORIANOPOLIS 2014
El vals de los inútiles, di Edison Cájas Cile. 2014 – 80min. (V.O.)

Domenica 26 Ottobre

FILM VINCITORI DEL XXIX FESTIVAL DEL CINEMA LATINO AMERICANO
Ore 11.00
Sezione CONTEMPORANEA Miglior Film ore 16.00

Premio Miglior Regia

ore 18.00

Premio Speciale della Giuria

ore 20.00

Primo Premio

ore 22.00

Premio del Pubblico

KNULP

Lunedì 20 Ottobre

ore 21.00

Carlitos, di José Antonio Guayasamín Ecuador. 2014 – 71min. (V.O.)

A seguire
Tapalín, di Maria Belina Zavadisca, Mariana Rorundo e Federido Delpero Bejar Argentina. 2014 – 80min. (V.O.)

Martedì 21 Ottobre

ore 21.00

El silencio de las moscas, di Eliezer Arias
Argentina. 2013 – 92min. (V.O.)

A seguire
Cuando el Naranjo despierte, di Martín Petrucci
Argentina. 2014 – 18min. (V.O.)

Mercoledi 22 Ottobre

ore 21.00
El cielo otra vez, di Gustavo Alonso Argentina. 2014 – 66min. (V.O.)

A seguire
Jairboris, di Lincoln Péricles
Brasile. 2014 – 25min. (V.O.)
O tempo que leva, di Cíntia Domit Bittar Brasile. 2013 – 15min. (V.O.)
Os irmãos mai, di Thais Fujinaga Brasile. 2013 – 19min. (V.O.)

 

 

Presidente

Fernando Birri

Direzione

Rodrigo Díaz

Ufficio Stampa e Comunicazione

Giorgio Jerman

Assistenza tecnica e fotografica

Alex Jerman

Via Massari, 3/14
30 175 VENEZIA
Tel.Fax: (39) 041.538 23 71
Cell.: (39) 347.236 45 35 latinotrieste@yahoo.com http://www.cinelatinotrieste.org

ARRIVEDERCI AD OTTOBRE

Posted by on mag 15, 2013 in cinema | 0 comments

ARRIVEDERCI AD OTTOBRE

LA PROGRAMMAZIONE CINEMATOGRAFICA CON IL CIRCOLO DEL CINEMA METROPOLIS RIPRENDE IN AUTUNNO